Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы

В честь Успения Пресвятой Богородицы

В честь сошествия Святого Духа

на 51-й день после Пасхи
(в понедельник, следующий за Днем Святой Троицы)

Во имя Архистратига Божия Михаила

19 сентября, 21 ноября

Село Суворово, называвшееся прежде  Пуза, Страхово Пуза, Страхово,  находится в 15 километрах от Дивеева.  В окрестностях села берёт начало река Пузенка. В полутора километрах от храма располагается святой источник во имя святителя Спиридона Тримифунтского.

Пуза по происхождению древнее русское село. Тысячелетие назад в этих местах славяне мирно соседствовали с мордовскими племенами. Жители возделывали землю, занимались скотоводством. Кругом на десятки вёрст  простирались леса. Свое название, вероятнее всего село получило из-за того, что на Руси взгорье у речки или ручья называлось пузом.

Дата возникновения села неизвестна. Первое упоминание о Пузе в документах относится к XVI веку, к царствованию Ивана Грозного. В этот период село являлось вотчиной бояр Страховых. По имени своих владельцев к названию села была сделана приставка Страхово. Но Страховы не удержали за собой села и в 1623 году оно стало принадлежать двум хозяевам. Одной частью его владели братья Пушкины, а другой – боярин Пётр Головин. В 20-х годах XIX селом владел министр императорского двора Пётр Волконский.

Помимо земледелия в селе процветал кустарный промысел — портняжничество.

В советский период, в 30-х годах, в селе возникает первый колхоз «Огонёк». В военные годы здесь было уже два колхоза – имени Суворова и имени Кутузова. 8 июля 1950 года оба колхоза объединились в одну артель – колхоз имени Суворова. А в 1965 году и село Пуза переименовывается в Суворово.

Конкретная дата постройки первой церкви в селе также неизвестна, но в последней четверти 16-го века она уже имелась.

Первое упоминание о церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы относится к 1654 году. Согласно окладным книгам храм находился в вотчине боярина Григория Пушкина. Это одна из самых старинных церквей в округе. 21 сентября 1676 года был дан антиминс к освящению храма.

В 1744 году здесь строится деревянный храм с приделом в честь Архистратига Михаила. В 1847 году прихожане возвели каменные церковь, колокольню и ограду.

21 июня 1940 года Исполком областного совета постановил ликвидировать храм в селе Пуза.  Церковь переоборудовали под клуб.

В 1990 году храм был возвращен Православной Церкви. Первое богослужение в нем состоялось на праздник Успения Пресвятой Богородицы в 1993 году.