22 ноября, среда(9 ноября по ст.ст.)
Мчч. Онисифора и Порфирия (ок. 284–305).Прп. Матроны (ок. 492). Прп. Феоктисты (881). Прп. Онисифора Печерского, в Ближних пещерах (1148).Мч. Александра Солунского (305–311). Мч. Антония (V) Прп. Иоанна Колова (V) Прпп. Евстолии (610) и Сосипатры (625).Свт. Нектария Эгинского, митр. Пентапольского, чудотворца (1920). Сщмчч. Парфения, еп. Ананьевского, Константина Черепанова, Димитрия Русинова, Нестора Панина, Феодора Чичканова, Константина Немешаева, Виктора Климова, Илии Рылько, Павла Ансимова пресвитеров, Иосифа Сченсновича диакона и прмч. Алексия Задворнова (1937).Иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница» (X).

Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы

Престолы и престольные праздники

В честь Успения Пресвятой Богородицы

В честь сошествия Святого Духа

на 51-й день после Пасхи
(в понедельник, следующий за Днем Святой Троицы)

Во имя Архистратига Божия Михаила

19 сентября, 21 ноября

Село Суворово, называвшееся прежде  Пуза, Страхово Пуза, Страхово,  находится в 15 километрах от Дивеева.  В окрестностях села берёт начало река Пузенка. В полутора километрах от храма располагается святой источник во имя святителя Спиридона Тримифунтского.

Пуза по происхождению древнее русское село. Тысячелетие назад в этих местах славяне мирно соседствовали с мордовскими племенами. Жители возделывали землю, занимались скотоводством. Кругом на десятки вёрст  простирались леса. Свое название, вероятнее всего село получило из-за того, что на Руси взгорье у речки или ручья называлось пузом.

Дата возникновения села неизвестна. Первое упоминание о Пузе в документах относится к XVI веку, к царствованию Ивана Грозного. В этот период село являлось вотчиной бояр Страховых. По имени своих владельцев к названию села была сделана приставка Страхово. Но Страховы не удержали за собой села и в 1623 году оно стало принадлежать двум хозяевам. Одной частью его владели братья Пушкины, а другой – боярин Пётр Головин. В 20-х годах XIX селом владел министр императорского двора Пётр Волконский.

Помимо земледелия в селе процветал кустарный промысел — портняжничество.

В советский период, в 30-х годах, в селе возникает первый колхоз «Огонёк». В военные годы здесь было уже два колхоза – имени Суворова и имени Кутузова. 8 июля 1950 года оба колхоза объединились в одну артель – колхоз имени Суворова. А в 1965 году и село Пуза переименовывается в Суворово.

Конкретная дата постройки первой церкви в селе также неизвестна, но в последней четверти 16-го века она уже имелась.

Первое упоминание о церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы относится к 1654 году. Согласно окладным книгам храм находился в вотчине боярина Григория Пушкина. Это одна из самых старинных церквей в округе. 21 сентября 1676 года был дан антиминс к освящению храма.

В 1744 году здесь строится деревянный храм с приделом в честь Архистратига Михаила. В 1847 году прихожане возвели каменные церковь, колокольню и ограду.

21 июня 1940 года Исполком областного совета постановил ликвидировать храм в селе Пуза.  Церковь переоборудовали под клуб.

В 1990 году храм был возвращен Православной Церкви. Первое богослужение в нем состоялось на праздник Успения Пресвятой Богородицы в 1993 году.