Житие мученицы Дарии Тимагиной

Родилась в конце 70-х годов XIX века. Когда Дарии исполнилось 15 лет, она стала ходить к жившей в селе Пуза Ардатовского уезда Нижегородской губернии — ныне село Суворово Дивеевского района, блаженной Евдокии Шейковой, прославившейся подвижнической жизнью и чудесами. Один из монахов Саровской пустыни благословил Дарию идти в келейницы к Евдокии, но ее неверующие родители были против этого. Они просватали Дарию замуж, но она убежала к Евдокии. Родители, с побоями увели Дарию домой и просватали второй раз, но она вновь ушла к подвижнице. Дария Тимагина прожила у Евдокии 20 лет, которые были годами непрестанного молитвенного и постнического труда под руководством подвижницы.

18 августа 1919 года Евдокия по доносу об укрывательстве дезертира и агитации против Красной Армии была приговорена командованием карательного отряда к расстрелу. Мученица Дария вместе с другими послушницами, мученицами Дарией Улыбиной и Марией, добровольно решила разделить участь наставницы. За 2 часа до смерти священник церкви Успения Богородицы села Пуза отец Василий Радугин причастил их. Послушницы, сопровождавшие блаженную Евдокию к месту казни, укрывали её собой от ударов плетей. Все четверо были расстреляны на сельском кладбище и погребены в общей могиле…

Архиерейский собор Русской Православной Церкви 13 – 15 августа 2000 года причислил преподобную мученицу Дарию  к сонму святых новомучеников Российских.

5 июня 2001 года были обретены святые мощи мученицы Дарии. С тех пор они покоятся в раке в церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы села Суворово.