29 сентября, Вторник(16 сентября по ст.ст.)

Вмц. Евфимии всехвальной (304). Перенесение мощей прав. Алексия Московского (2001)1.

Свт. Киприана, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1406). Свт. Фотия, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1431)2. Прп. Кукши Одесского, исп. (1964). Мц. Севастианы (86–96). Мц. Мелитины (138–161). Мчч. Виктора и Сосфена (ок. 304). Прп. Дорофея, пустынника Египетского (IV). Мц. Людмилы, кн. Чешской (927). Прп. Прокопия, игумена Сазавского (1053). Мчч. братьев Исаака и Иосифа (808) (Груз.).

Сщмч. Григория Раевского пресвитера (1937); сщмч. Сергия Лосева пресвитера (1942).

Иконы Божией Матери, именуемой «Призри на смирение» (1420).

@Еф., 222 зач., II, 19 – III, 7. Мк., 50 зач., XI, 11–23. Вмц.: 2 Кор., 181 зач., VI, 1–10. Лк., 33 зач., VII, 36–50.@

Житие мученицы Дарии Тимагиной

Родилась в конце 70-х годов XIX века. Когда Дарии исполнилось 15 лет, она стала ходить к жившей в селе Пуза Ардатовского уезда Нижегородской губернии — ныне село Суворово Дивеевского района, блаженной Евдокии Шейковой, прославившейся подвижнической жизнью и чудесами. Один из монахов Саровской пустыни благословил Дарию идти в келейницы к Евдокии, но ее неверующие родители были против этого. Они просватали Дарию замуж, но она убежала к Евдокии. Родители, с побоями увели Дарию домой и просватали второй раз, но она вновь ушла к подвижнице. Дария Тимагина прожила у Евдокии 20 лет, которые были годами непрестанного молитвенного и постнического труда под руководством подвижницы.

18 августа 1919 года Евдокия по доносу об укрывательстве дезертира и агитации против Красной Армии была приговорена командованием карательного отряда к расстрелу. Мученица Дария вместе с другими послушницами, мученицами Дарией Улыбиной и Марией, добровольно решила разделить участь наставницы. За 2 часа до смерти священник церкви Успения Богородицы села Пуза отец Василий Радугин причастил их. Послушницы, сопровождавшие блаженную Евдокию к месту казни, укрывали её собой от ударов плетей. Все четверо были расстреляны на сельском кладбище и погребены в общей могиле…

Архиерейский собор Русской Православной Церкви 13 – 15 августа 2000 года причислил преподобную мученицу Дарию  к сонму святых новомучеников Российских.

5 июня 2001 года были обретены святые мощи мученицы Дарии. С тех пор они покоятся в раке в церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы села Суворово.