29 сентября, Вторник(16 сентября по ст.ст.)

Вмц. Евфимии всехвальной (304). Перенесение мощей прав. Алексия Московского (2001)1.

Свт. Киприана, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1406). Свт. Фотия, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1431)2. Прп. Кукши Одесского, исп. (1964). Мц. Севастианы (86–96). Мц. Мелитины (138–161). Мчч. Виктора и Сосфена (ок. 304). Прп. Дорофея, пустынника Египетского (IV). Мц. Людмилы, кн. Чешской (927). Прп. Прокопия, игумена Сазавского (1053). Мчч. братьев Исаака и Иосифа (808) (Груз.).

Сщмч. Григория Раевского пресвитера (1937); сщмч. Сергия Лосева пресвитера (1942).

Иконы Божией Матери, именуемой «Призри на смирение» (1420).

@Еф., 222 зач., II, 19 – III, 7. Мк., 50 зач., XI, 11–23. Вмц.: 2 Кор., 181 зач., VI, 1–10. Лк., 33 зач., VII, 36–50.@

Житие мученицы Дарии Улыбиной

В некоторых источниках — Дария Сиушинская. Родилась в конце 70-х годов XIX века. Отличалась смирением и благочестием. С 1916 года как послушница подвизалась у блаженной Евдокии Шейковой, жившей в селе Пуза Ардатовского уезда Нижегородской губернии — ныне село Суворово Дивеевского района. Вместе с другими послушницами, Дарией Тимагиной и Марией, разделила участь своей наставницы Евдокии, приговоренной 18 августа 1919 года и расстрелянной в тот же день командованием карательного отряда по доносу об укрывательстве дезертира и агитации против Красной армии.

Перед смертью Дария приняла причастие вместе с другими Пузовскими мученицами от священника Успенской церкви села Пуза, отца Василия Радугина.

Архиерейский собор Русской Православной Церкви 13 – 15 августа 2000 года причислил преподобную мученицу Дарию к сонму святых новомучеников Российских.

5 июня 2001 года были обретены святые мощи мученицы Дарии. С тех пор они покоятся в раке в церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы села Суворово.