Житие мученицы Евдокии Шейковой (Шиковой)

Родилась 11 февраля 1856 года в селе Пуза Ардатовского уезда Нижегородской губернии — ныне село Суворово Дивеевского района, в семье крестьян – Александра и Александры Шейковых. В некоторых публикациях указана фамилия Шиковы. Однако, есть достоверные данные, подтверждающие, что это не соответствует действительности. Так, например, родной брат Евдокии носил фамилию Шейков.

Рано лишившись родителей Дуня перебралась жить в семью тёти и дяди – церковного старосты. Вместе с подругой Марией с детства посещала святые места: Саровскую пустынь, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский и Серафимо-Понетаевский женские монастыри. После тяжёлой болезни в двадцатилетнем возрасте осталась парализованной.

Вместе с послушницами-келейницами, ухаживающими за ней, создала подобие иноческой общины. Вела строгую молитвенную жизнь, несла подвиг юродства. Очень любила церковные песнопения. Молилась со своими келейницами утром с 5 часов утра до 12, и вечером с 20 часов до полуночи. Известна подвижничеством, даром целительства и провидения. Предвидела свою мученическую кончину.

16 августа 1919 года в село Пуза прибыл карательный отряд. После доноса об укрывательстве дезертира и агитации против Красной Армии солдаты, ворвавшиеся в келью Евдокии, издевались над лежачей парализованной женщиной, которой шёл уже седьмой десяток лет, избивали ее, выкидывали и топтали ногами иконы.

Утром 18 августа к Евдокии разрешили прийти священнику Василию Радугину, который приобщил ее Святых Таин вместе с келейницами Дарией Улыбиной, Дарией Тимагиной и Марией, решившими разделить участь наставницы. Когда Евдокию Шейкову везли на телеге к месту расстрела на сельское кладбище, келейницы прикрывали ее от ударов своими телами. Все казнённые были погребены в общей могиле. Могила преподобной мученицы Евдокии почиталась местными жителями с момента захоронения.

Архиерейский собор Русской Православной Церкви 13 – 15 августа 2000 года причислил блаженную Евдокию к сонму святых новомучеников Российских.

5 июня 2001 года были обретены святые мощи блаженной Евдокии. С тех пор они покоятся в раке в церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы села Суворово.