22 ноября, среда(9 ноября по ст.ст.)
Мчч. Онисифора и Порфирия (ок. 284–305).Прп. Матроны (ок. 492). Прп. Феоктисты (881). Прп. Онисифора Печерского, в Ближних пещерах (1148).Мч. Александра Солунского (305–311). Мч. Антония (V) Прп. Иоанна Колова (V) Прпп. Евстолии (610) и Сосипатры (625).Свт. Нектария Эгинского, митр. Пентапольского, чудотворца (1920). Сщмчч. Парфения, еп. Ананьевского, Константина Черепанова, Димитрия Русинова, Нестора Панина, Феодора Чичканова, Константина Немешаева, Виктора Климова, Илии Рылько, Павла Ансимова пресвитеров, Иосифа Сченсновича диакона и прмч. Алексия Задворнова (1937).Иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница» (X).

Житие мученицы Евдокии Шейковой (Шиковой)

Родилась 11 февраля 1856 года в селе Пуза Ардатовского уезда Нижегородской губернии — ныне село Суворово Дивеевского района, в семье крестьян – Александра и Александры Шейковых. В некоторых публикациях указана фамилия Шиковы. Однако, есть достоверные данные, подтверждающие, что это не соответствует действительности. Так, например, родной брат Евдокии носил фамилию Шейков.

Рано лишившись родителей Дуня перебралась жить в семью тёти и дяди – церковного старосты. Вместе с подругой Марией с детства посещала святые места: Саровскую пустынь, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский и Серафимо-Понетаевский женские монастыри. После тяжёлой болезни в двадцатилетнем возрасте осталась парализованной.

Вместе с послушницами-келейницами, ухаживающими за ней, создала подобие иноческой общины. Вела строгую молитвенную жизнь, несла подвиг юродства. Очень любила церковные песнопения. Молилась со своими келейницами утром с 5 часов утра до 12, и вечером с 20 часов до полуночи. Известна подвижничеством, даром целительства и провидения. Предвидела свою мученическую кончину.

16 августа 1919 года в село Пуза прибыл карательный отряд. После доноса об укрывательстве дезертира и агитации против Красной Армии солдаты, ворвавшиеся в келью Евдокии, издевались над лежачей парализованной женщиной, которой шёл уже седьмой десяток лет, избивали ее, выкидывали и топтали ногами иконы.

Утром 18 августа к Евдокии разрешили прийти священнику Василию Радугину, который приобщил ее Святых Таин вместе с келейницами Дарией Улыбиной, Дарией Тимагиной и Марией, решившими разделить участь наставницы. Когда Евдокию Шейкову везли на телеге к месту расстрела на сельское кладбище, келейницы прикрывали ее от ударов своими телами. Все казнённые были погребены в общей могиле. Могила преподобной мученицы Евдокии почиталась местными жителями с момента захоронения.

Архиерейский собор Русской Православной Церкви 13 – 15 августа 2000 года причислил блаженную Евдокию к сонму святых новомучеников Российских.

5 июня 2001 года были обретены святые мощи блаженной Евдокии. С тех пор они покоятся в раке в церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы села Суворово.