21 октября, воскресенье(8 октября по ст.ст.)
Неделя 21-я по Пятидесятнице. Глас 4-й. Память святых отцов VII Вселенского Собора (787). Прп. Пелагии (457). Прп. Досифея Верхнеостровского, Псковского (1482). Прп. Трифона, архим. Вятского (1612). Собор Вятских святых1. Прп. Таисии (IV). Св. Пелагии девицы (303). Сщмчч. Димитрия, архиеп. Можайского, и с ним Иоанна Хренова диакона, прмчч. Амвросия Астахова и Пахомия Туркевича, прмц. Татианы Бесфамильной, мч. Николая Рейна, мцц. Марии Волнухиной и Надежды Ажгеревич (1937); сщмч. Ионы, еп. Велижского, прмч. Серафима Щелокова, сщмчч. Петра Никотина, Василия Озерецковского, Павла Преображенского, Петра Озерецковского, Владимира Сперанского пресвитеров, мчч. Виктора Фролова, Иоанна Рыбина, Николая Кузьмина и мц. Елисаветы Курановой (1937); прмч. Варлаама Ефимова (конец 1930-х).

Житие мученицы Марии Неизвестной

Прожила с Евдокией Шейковой семь лет. Ради служения Всевышнему Мария ушла от своего мужа, и имени своего никому не открывала, чтобы ни муж, который её очень любил, ни родные не узнали, где она прибывала.

Святая мученица Мария вместе с другими послушницами Дарией Улыбиной и Дарией Тимагиной, добровольно решила разделить участь блаженной Евдокии. На смерть она пришла за час и была спокойна, хотя знала, что их убьют.

Архиерейский собор Русской Православной Церкви 13 – 15 августа 2000 года причислил преподобную мученицу Марию к сонму святых новомучеников Российских.

5 июня 2001 года были обретены святые мощи мученицы Марии. С тех пор они покоятся в раке в церкви в четь Успения Божией Матери села Суворова.