22 ноября, среда(9 ноября по ст.ст.)
Мчч. Онисифора и Порфирия (ок. 284–305).Прп. Матроны (ок. 492). Прп. Феоктисты (881). Прп. Онисифора Печерского, в Ближних пещерах (1148).Мч. Александра Солунского (305–311). Мч. Антония (V) Прп. Иоанна Колова (V) Прпп. Евстолии (610) и Сосипатры (625).Свт. Нектария Эгинского, митр. Пентапольского, чудотворца (1920). Сщмчч. Парфения, еп. Ананьевского, Константина Черепанова, Димитрия Русинова, Нестора Панина, Феодора Чичканова, Константина Немешаева, Виктора Климова, Илии Рылько, Павла Ансимова пресвитеров, Иосифа Сченсновича диакона и прмч. Алексия Задворнова (1937).Иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница» (X).

Житие мученицы Марии Неизвестной

Прожила с Евдокией Шейковой семь лет. Ради служения Всевышнему Мария ушла от своего мужа, и имени своего никому не открывала, чтобы ни муж, который её очень любил, ни родные не узнали, где она прибывала.

Святая мученица Мария вместе с другими послушницами Дарией Улыбиной и Дарией Тимагиной, добровольно решила разделить участь блаженной Евдокии. На смерть она пришла за час и была спокойна, хотя знала, что их убьют.

Архиерейский собор Русской Православной Церкви 13 – 15 августа 2000 года причислил преподобную мученицу Марию к сонму святых новомучеников Российских.

5 июня 2001 года были обретены святые мощи мученицы Марии. С тех пор они покоятся в раке в церкви в четь Успения Божией Матери села Суворова.