25 сентября, понедельник(12 сентября по ст.ст.)
Седмица 17-я по Пятидесятнице.Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы.
Сщмч. Автонома, еп. Италийского (313).Прп. Афанасия Высоцкого, Серпуховского, чудотворца (1395). Перенесение мощей прав. Симеона Верхотурского (1704).Прп. Вассиана Тиксненского (1624). Мч. Иулиана и с ним 40 мучеников (IV). Мч. Феодора Александрийского. Сщмч. Корнута, еп. Никомидийского (Иконийского) (249–259).Сщмчч. Феодора Лебедева, Иоанна Прудентова, Николая Житова пресвитеров, мч. Алексия Ворошина (1937).

Житие мученицы Марии Неизвестной

Прожила с Евдокией Шейковой семь лет. Ради служения Всевышнему Мария ушла от своего мужа, и имени своего никому не открывала, чтобы ни муж, который её очень любил, ни родные не узнали, где она прибывала.

Святая мученица Мария вместе с другими послушницами Дарией Улыбиной и Дарией Тимагиной, добровольно решила разделить участь блаженной Евдокии. На смерть она пришла за час и была спокойна, хотя знала, что их убьют.

Архиерейский собор Русской Православной Церкви 13 – 15 августа 2000 года причислил преподобную мученицу Марию к сонму святых новомучеников Российских.

5 июня 2001 года были обретены святые мощи мученицы Марии. С тех пор они покоятся в раке в церкви в четь Успения Божией Матери села Суворова.