15 марта 2024 (по ст.ст.)
Священномученики Памфил, пресвитер , Валент, диакон, мученики Павел, Порфирий, Селевкий, Феодул, Иулиан, Самуил, Илия, Даниил, Иеремия и ИсаияМученики Агапий , Пуплий, Тимолай (Тимофей), Ромил, Александр, Александр (другой), Дионисий, Дионисий (другой)Священномученик Александр Сидский (Памфилийский), пресвитерМученик Никандр Египтянин, врачСвященномученик Алексий Виноградов, пресвитерСвященномученик Михаил Богословский, пресвитерМученик Агапий Газский, Кесарийский (Палестинский)Мученик Александр Египетский, Кесарийский (Палестинский)Мученик Александр Египетский, Кесарийский (Палестинский), другойМученик Дионисий Кесарийский (Палестинский)Мученик Мануил Критский, старшийМученик Пуплий Кесарийский (Палестинский)Мученик Ромил Кесарийский (Палестинский)Мученик Тимолай (Тимофей) Кесарийский (Палестинский)
Ис.6:1–12., Быт.5:1–24., Притч.6:3–20.

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»

(Список с Рудненской-Ченстоховской иконы)

Празднование

Явление иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец»

19 марта

Существует образ Божией  Матери под названием «Умягчение злых сердец» без пронзающих Ее сердце стрел, схожий с одним из вариантов Ченстоховской иконы Пресвятой Богородицы.

В 1687 году в местечке Рудня Могилёвской епархии, где выплавляли из руды железо, была явлена икона, названная впоследствии Рудненской. Святитель Димитрий Ростовский, который в то время был игуменом Николаевского монастыря в Батурине, посвятил этому событию следующие строки:

Идеже творяшеся железо от блата,
Тамо Дева вселися, дражайшая злата,
Да людем жестокие нравы умягчает
И железные к Богу сердца обращает.

В России все списки строго именовались по оригиналу, но на Украине и в Белоруссии, если список прославлялся как чудотворный, он получал особое название. Так и появились образы Богородицы «Умягчение злых сердец» — списки с Рудненской-Ченстоховской иконы.